Büro

Unser Anspruch

Wir lieben Herausforderungen, wie auch immer sie aussehen. Sie können in Form von besonders großen oder besonders kleinen Projekten daherkommen. Oder es gilt, mit extremen klimatischen Bedingungen klarzukommen. Manchmal sind es auch spezielle Orte oder besondere Auftraggeber mit außergewöhnlichen Vorstellungen, die uns anspornen, immer neu zu denken.

Unser Team

Henning Breimann

Henning Breimann

Landschaftsarchitekt
breimann@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0

Henning Breimann, Jahrgang 1962, ist aufgewachsen am ländlichen Niederrhein im Umfeld des elterlichen Warenhauses und des Bauernhofes seines Onkels. Nach Ausbildung und Studium arbeitete Henning Breimann mehrere Jahre in Werbe- und Design-Agenturen, um dann zu seinen Wurzeln zurückzukehren. Zunächst zum Warenhandel. Hier war er an der Entwicklung des stationären Handels des Unternehmens Manufactum beteiligt. Außerdem entwickelte er den ersten Manufactum Gartenkatalog. Von da aus kehrte er endgültig zu seiner langjährigen Leidenschaft – der Natur, den Gärten und Landschaften – zurück. Seit 1996 ist Henning Breimann in Deutschland und international als Landschaftsplaner tätig. 1999 gründete er zusammen mit einem Partner das Büro Breimann & Bruun Landschaftsarchitekten. Seit 2016 führt er seine Arbeit mit neuen Schwerpunkten unter Breimann & Cie fort. Henning Breimann ist Mitglied der Hamburgischen Architektenkammer.

Giovanna de Lisi

Giovanna de Lisi

Landschaftsarchitektin
delisi@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-2

Anke Kretzer

Anke Kretzer

Dipl.-Gartenbauingenieurin
kretzer@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-5

Katrin Mauer

Katrin Mauer

Landschaftsarchitektin
mauer@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-7

Hans Möller

Hans Möller

Landschaftsarchitekt, Assoziierter Partner
moeller@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0

Christiane Nolte

Christiane Nolte

Bauzeichnerin Landschaftsarchitektur
nolte@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0

Alexander Reif

Alexander Reif

Landschaftsarchitekt
reif@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-6

Mareike Stolze

Mareike Stolze

Assistenz der Geschäftsführung
stolze@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0

Hannah Traue-Jensch

Hannah Traue-Jensch

B. Eng. Landschaftsarchitektur
traue-jensch@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-3

Stephanie Haack

Stephanie Haack

Trainee
haack@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0

Lily Breimann

Lily Breimann

Trainee
lily@breimann-cie.de
+49-40-325 223 51-0